Телефон для обращений: 
8 (800)777-23-47

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1 октября 2021 года в ФКУ «ГБ МСЭ по Санкт-Петербургу» Минтруда России состоялась встреча представителей РО ВОРДИ СПб с руководством МСЭ при участии Председателя общественной комиссии при МСЭ, руководителя социального управления при аппарате детского омбудсмена города.На встречу также была приглашена федеральный куратор ВОРДИ по направлению МСЭ и ТСР Громова О.Х.Встреча была организована для рассмотрения заявлений родителей детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, направленных в адрес РО ВОРДИ СПб и касающихся обеспечения детей техническими средствами реабилитации.


Cостоялась встреча представителей РО ВОРДИ СПб с руководством МСЭ

Однако, обсуждение вышло за рамки конкретных случаев, поскольку круг актуальных вопросов оказался намного шире запланированных.

- Отдельно обсудили вопрос качества подготовки поликлиниками формы 088-У для направления на МСЭ.В рамках заочной формы освидетельствования полнота сведений о состоянии ребенка-инвалида является залогом правильно подобранной реабилитации, в том числе, в части обеспечения ТСР.

-Участники встречи выразили опасения о том, что при переходе к подаче обезличенных направляющих документов на заочное прохождение освидетельствования, отсутствие возможности проверить заявителя, может привести к серьезным массовым злоупотреблениям.

- Представители РО ВОРДИ СПб заострили внимание специалистов МСЭ на проблемах детей с сахарным диабетом первого типа (СД1), в частности вопросах продления инвалидности до 18 лет.

Представители МСЭ дали следующие разъяснения:В случае, если ВЫ -законный представитель ребенка-инвалида с диагнозом СД1( ВНИМАНИЕ! НЕ ПЕРВИЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ во МСЭ, а ПРОДЛЕНИЕ инвалидности до 18 лет ) для прохождения процедуры ВАМ необходимо обратиться в районный отдел социальной защиты населения, которым переданы функции сбора документов с последующей их передачей в бюро МСЭ.

-Хотим обратить внимание родителей детей с ментальными нарушениями на то, что негосударственные клиники, имеющие соответствующую лицензию, наблюдающие детей в течении 6 месяцев, также вправе оформить направление на МСЭ по форме 088-У.

Для реализации всего комплекса мер, направленного на поддержку и сохранение преемственности от службы к службе, стороны договорились о необходимости проведения круглых столов при участии Комитета здравоохранения, представителей МСЭ, аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, ФСС и общественных организаций города.С радостью делимся новостями о том, что после проведения среди родителей опросов по выявлению актуальных тем, ВОРДИ совместно с МСЭ подготовит и проведет цикл вебинаров, включая и разбор отдельных случаев.

ВНИМАНИЕ любой вопрос к МСЭ может быть решен в кратчайшие сроки, если задать его через форму обратной связи