Телефон для обращений: 
8 (800)777-23-47

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сегодня 10.08.2021 в рамках спецпроекта ЦУР СПб «Диалог с НКО» состоялись сразу две встречи рабочей группы по созданию инклюзивный среды в Санкт-Петербурге.
Первая встреча была посвящена теме невежества, неграмотности и незнания об инвалидности и ограниченных возможностей здоровья со стороны детей. А так же предубеждений в отношении детей с инвалидностью.

В рамках этой встречи состоялся диалог нескольких общественных организаций Санкт-Петербурга:

Cпецпроект ЦУР СПб «Диалог с НКО» - создание инклюзивной среды

Которые уже долгое время занимаются помощью людям и родителям детей с ограниченными возможностями здоровья и развития. Представители поделились уже существующими сегодня проектами и практиками, которые помогают рассказать детям о том, что все мы разные, о том, как можно общаться и дружить с другим человеком, возможности которого могут быть ограничены видимыми или незаметным для других проявлениями инвалидности.
Были сформулированы новые предложения, возможности и инициативы для осуществления диалога детских садов, школ и НКО для проведения совместных мероприятий.
Вторая встреча была посвящена обсуждению существующей сегодня проблеме непринятия обществом людей с ограниченными возможностями и семей с детьми-инвалидами.
Диалог получился конструктивным, и по итогам были сформулированы предложения о проведении различных мероприятий в Санкт-Петербурге для реализации принципов социальной инклюзии. Представители НКО поделились друг с другом опытом осуществления собственных проектов и новыми идеями.
Впереди нас ждет учатие ещё в нескольких встречах с довольно острыми темами, как для родителей детей с ограниченными возможностями, представителей социальной сферы, так и общества в целом.