Телефон для обращений: 
8 (800)777-23-47

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

На протяжении 2-х лет из-за недобросовестности поставщиков родители детей-инвалидов не могут получить некоторые технические средства реабилитации (ТСР). Вместо того, чтобы получить положенное от государства их ребёнку ТСР, родители вынуждены писать обращения в органы надзора и добиваться выдачи качественных изделий. Всё это время страдают дети… Чем позже ребёнок-инвалид получит правильно подобранное ТСР, тем больше вероятность, что у него разовьются вторичные нарушения опорно-двигательного аппарата. 

Как выдают незарегистрированные ТСР детям-инвалидам

Пребывание ребёнка-инвалида в некачественных ТСР также неизбежно ведёт к ухудшению состояния.

15.04.2020 г. ГУ-САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ РО ФСС РФ и ООО "ТехноТрейд" заключили контракт на поставку “Кресло-стул с санитарным оснащением с дополнительной фиксацией (поддержкой) головы и тела, в том числе, для больных ДЦП”. Электронный аукцион № 1781201412020000163, контракт ф.2020/251. ООО ’’ТехноТрейд’’ было единственным участником в аукционе. Контракт был заключён на 57 кресло-стульев на общую сумму 2 114 700,00 руб. Это ТСР по документации было произведено в России.

Многие родители получали данное ТСР только потому, что не знали своего права на отказ. Кто-то из родителей отказывался от изделия, а некоторые обратились с жалобой в Росздравнадзор, т. к. при детальном изучении данного кресло-стула было выявлено много нарушений. Например, туалетное судно было маркировано как "ящик для рассады". По результатам проведенной Росздравнадзором проверки, данное ТСР не было зарегистрировано на территории РФ, все сертификаты и лицензии, предоставленные поставщиком, не распространялись на данный кресло-стул. В связи с этим, материалы проверки были направлены в правоохранительные органы для принятия мер в отношении лиц, виновных в нарушении законодательства РФ. Тем не менее контракт был частично выполнен, завершен и поставщик получил оплату за поставленные незарегистрированные ТСР в кол-ве 40 шт. в размере 1 484 000,00 рублей.

08.04.2021 года был заключен новый контракт между ГУ-САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ РО ФСС РФ и "МЕДТРЕЙД" на поставку “Кресло-стул с санитарным оснащением с дополнительной фиксацией (поддержкой) головы и тела, в том числе, для больных ДЦП”. Электронный аукцион № 1781201412021000100, контракт № Ф.2021/182. ООО ’’МЕДТРЕЙД’’ так же было единственным участником в аукционе. Контракт был заключён на 22 аналогичных кресло-стульев.

При получении ТСР родители увидели тот самый стул, который фигурировал в контракте 2020г., но уже с новыми сертификатами и лицензиями, производства США. Родители обратились с новой жалобой в Росздравнадзор. Экспертизу произвести не смогли, т.к. у поставщика на момент проверки данного кресло-стула не оказалось. На фотографиях, приведенных ниже, видно, что кресло-стул, выданный в 2020 и 2021 году — это один и тот же стул. В связи с этим материалы проверки Росздравнадзора по её завершении будут направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения, а также принятия мер в отношении лиц, виновных в нарушении законодательства РФ.  На данный момент по контракту от 08.04.2021 г. выдано около 7 таких кресло-стульев.