Телефон для обращений: 
8 (800)777-23-47

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Согласно этому документу, единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получат родители, усыновители, опекуны, попечители детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 01.09.2021).
Кроме того, обратиться за выплатой смогут граждане, являющиеся инвалидами или лицами с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, продолжающие обучение по основным общеобразовательным программам, а если они признаны недееспособными или ограниченно дееспособными - их законные представители.
Единовременная выплата полагается на КАЖДОГО ребенка, инвалида и лицо с ограниченными возможностями здоровья.
Порядок выплаты - заявительный:

  • Заявление на выплату можно будет подать дистанционно через Единый портал госуслуг или лично в отделении Пенсионного фонда по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания.
  • Обратиться за выплатой можно будет с 15 июля до 1 ноября 2021 года.
  • На рассмотрение заявления о назначении единовременной выплаты чиновникам отводится 5 рабочих дней с даты его регистрации. При принятии по нему положительного решения, территориальный орган ПФР перечислит выплату на счет заявителя в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.   

Источник

Правительством РФ подготовлен Проект Постановления "О единовременной выплате к началу учебного года".