Телефон для обращений: 
8 (800)777-23-47

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

30 июня состоялась первая встреча Межведомственной экспертной группы по развитию системы комплексной помощи лицам с РАС. Встречи традиционно проводятся в форме "круглых столов", в этот раз заявленная тема была - "Оказание комплексной помощи лицам с РАС в Санкт-Петербурге в сферах здравоохранения, образования, социального обслуживания, труда и занятости".
Одним из самых запоминающихся выступлений стало выступление Фесенко Юрия Анатольевича – доктора медицинских наук, заместителя главного

Первая встреча Межведомственной экспертной группы по развитию системы комплексной помощи лицам с РАС

врача по медицинской части СПб ГКУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина», профессора факультета клинической психологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической академии и кафедры коррекционной педагогики и коррекционной психологии Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. В очередной раз общественности была продемонстрирована монополия на постановку диагноза в Санкт-Петербурге. Дословно: "такого диагноза, как РАС не существует, поэтому предмета для разговора нет".Согласно стандарта специализированной медицинской помощи детям с общими расстройствами психологического развития (аутистического спектра) (которого не существует, не смотря на название стандарта) лечение аутизма предполагает назначение "двух нейролептиков и одного транквилизатора".
К огромному нашему сожалению ни одного прямого ответа на предложение о применении одобренных международным научным сообществом методик диагностики РАС доблестные питерские психиатры не дали. По крайней мере до "особых распоряжений сверху".
Здравоохранение. Члены Экспертной группы попросили внести в протокол встречи обязательное информирование администраций районных ПНД о введении с 2022 года Клинических рекомендаций Министерства здравоохранения РФ "Расстройства аутистического спектра в детском возрасте: диагностика, терапия, профилактика, реабилитация", а также вопрос о необходимости проведения дополнительной встречи с представителями комитета здравоохранения Санкт-Петербурга в феврале 2022 года с целью уточнения набора диагностических инструментов, которые будут применяться с введением МКБ-11.
Образование. В связи с огромным количеством вопросов по организации летнего отдыха детей-инвалидов была достигнута договоренность о встрече осенью 2021 года с представителями Комитета по образованию, где РО ВОРДИ СПб представит результаты опроса удовлетворенности качеством организации детского отдыха обсудят вопрос организации летних городских лагерей для с РАС и другими ментальными нарушениями.
Спорт. Директор АНО ПРОСТОР. Особые дети и не только Дарья Алейник поддержала инициативу родительских общественных организаций провести очередное заседание круглого стола в выездном формате на площадке спортивного центра, который реально и эффективно работает с детьми с особыми потребностями.
Трудоустройство. Мы ждем презентацию начальника отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости СПб Кузнецовой И.В., поскольку она содержит большое количество информации и позволяет выстроить алгоритмы трудоустройства людей с РАС в возрасте 18+, а также рассказывает о том, что частичную трудовую занятость возможно организовать и для подростков от 14 лет.
Реабилитация и абилитация. Трофимова Александра Вячеславовна - начальник отдела социальной защиты инвалидов Управления социальной защиты инвалидов и граждан пожилого возраста Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга представила Проект Программы реализации Концепции развития системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, на период до 2025 года в Санкт-Петербурге, которая включает все этапы сопровождения инвалидов: от раннего вмешательства до паллиативной помощи в гериатрических центрах.
Задача. Сейчас основная задача ВОРДИ СПб запустить и провести масштабный опрос респондентов по выявлению удовлетворенности качеством организации летнего отдыха для детей-инвалидов.