Телефон для обращений: 
8 (800)777-23-47

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

РО ВОРДИ СПБ обеспокоено ситуацией, сложившейся с льготным обеспечением системами непрерывного мониторирования глюкозы детей и взрослых с диагнозом сахарный диабет 1 типа.
13 октября изо всех льготных аптек Санкт-Петербурга были неожиданно изъяты датчики глюкозы Freestyle Libre, которые были перемещены в аптеку № 22 по адресу СПб, ул. Кавалергардская 2/48 лит А. 23 октября датчики закончились и в аптеке № 22. На данный момент возможность получения указанных систем по льготным рецептам бесплатно в СПБ отсутствует. Ситуация усугубляется тем, что датчики производства Medtronic (сенсор для непрерывного мониторирования глюкозы Enlite) отсутствуют в льготных аптеках с марта 2023 года.
Согласно официальному порталу Единой информационной системы в сфере закупок сведения о проводимых закупочных процедурах для предотвращения дефектуры на указанные медицинские изделия отсутствуют. Таким образом, никаких действий для обеспечения пациентов жизненно важными медицинскими изделиями, включенными в Клинические рекомендации и стандарты лечения, а также в Территориальную программу бесплатного оказания медицинской помощи в СПБ,Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга не предпринималось своевременно и не принимается в настоящий момент. Одновременно на портале обнаружен любопытный аукцион № 0172200001923000401 (июль), в котором указана начальная цена 3440 руб. за сенсор Enlite, которая значительно ниже рыночной цены. Неудивительно, что никто из поставщиков не откликнулся на этот аукцион.
РО ВОРДИ СПБ было направлено обращение в
Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга с просьбой прояснить данную ситуацию.
Обращаем Ваше внимание, что назначение данных медицинских изделий гарантировано действующим законодательством и осуществляется врачами-эндокринологами по показаниями и не может зависеть от наличия данных мед. изделий в льготных аптеках или закупочных процедур.
В случае, если ваш лечащий врач отказывает в оформлении льготного рецепта, необходимо обратиться к главному врачу медицинской организации с заявлением о нарушении права на охрану здоровья и с требованием незамедлительно оформить льготный рецепт. В случае отказа в отпуске датчиков при предъявлении льготного рецепта в аптечный пункт, необходимо поставить рецепт на отсроченное обслуживание.
Если вы столкнулись с отказом в обеспечении датчиками, просим Вас направить обращение в Семейные приемный ВОРДИ https://help.vordi.org для формирования коллективного заявления в надзорные органы.

РО ВОРДИ обеспокоено ситуацией с льготным обеспечением НМГ детей и взрослых с сахарным диабетом