Телефон для обращений: 
8 (800)777-23-47

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

21 октября 2021 на площадке Комитета по физической культуре и спорту совместно с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга и СПб ГБУ СОН «ЦСРИ» и общественными организациями Санкт-Петербурга АНО «Простор», АНО «Элеос», АНО «Северный мост», АНО «АМБА», АНО «Прекрасная планета» и др., под руководством первого заместителя комитета по спорту Хорта Андрея Алексеевича прошел круглый стол на тему: «Возможности вовлечения лиц с расстройствами аутистического спектра в оздоровительную и адаптивную физическую культуру». 

Самым ярким событием встречи стал доклад члена Экспертной группы по развитию системы комплексной помощи лицам с расстройствами аутистического спектра в Санкт-Петербурге директора АНО «Простор» Алейник Дарьи Владимировны. Работа родительской некоммерческой организации АНО «Простор» соучредителями, которой являются две мамы детей с РАС, Наталья Кишаковская и Дарья Алейник, была подкреплена статистическими данными. А цифры такие – за весь период работы (с августа2019 года) 650 детей занимались в "Просторе" адаптивной физической культурой, за сентябрь 2021 года проведено 1500 занятий.

Состоялся круглый стол по адаптивному спорту

 "Простор" создает свою новую реальность, не меняя государственную систему. Как всегда, содержательный и выверенный доклад был у Директора СПб ГБОУ №53 Фрунзенского района Третьяковой Надежды Владимировны. Отличный сад, уникальная работа, но он один на весь город. Куратор РО ВОРДИ Санкт-Петербурга по адаптивному спорту Дарья Павленко подготовила аналитическую записку по результатам опроса более 130 семей, воспитывающих детей-инвалидов, об удовлетворенности их доступностью адаптивного спорта в Санкт-Петербурге. Документ передан в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга. В рамках встречи были подняты вопросы: отсутствия тренеров и инструкторов по адаптивному спорту, отсутствия условий архитектурной, информационной, пространственной доступности, доступности услуг, обеспечивающих равенство и удобство всем без исключения. Цель ВОРДИ - поддержание принципов универсального дизайна для людей с РАС и другими ментальными нарушениями в области физкультуры и спорта, при условии модернизации окружающей среды, делая ее максимально приспособленной для спортивной адаптации инвалидов.