Телефон для обращений: 
8 (800)777-23-47

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Ежегодно, весной, в Санкт-Петербурге проводятся закупки путевок для обеспечения летнего отдыха многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами.

Что это значит? "Летний отдых". Это значит, что Комитет по образованию совместно с районными отделами образования проводят конкурсные торги на приобретение "путевок" в пансионатах РФ. Расходуя при этом бюджетные деньги региона. Затем, счастливчики, которые успели подать заявления с комплектом документов в первых рядах, приглашаются в РОНО, где получают сертификаты на ребенка и сопровождающего. 

Срыв летнего отдыха

Дорога и второй сопровождающий или дети, не имеющие льгот, едут за свой счет. Соответственно размещение в пансионате оплачивается семьей. Таким образом, семьи софинансируют, так называемый "льготный отдых".

В Санкт-Петербурге "летний отдых" гарантирован детям-инвалидам и регламентируется "Социальным Кодексом" Санкт-Петербурга" (Глава 6 ст. 34).

О чудесах, сопутствующих организации государственной закупки путевок весной 2021 года, подробно написало издание Фонтанка.ру 

В настоящее время в пансионате «Полярные зори» (Анапа) в связи с "неожиданной" заменой пансионата, который выйграл торги - "Россия" в Крыму, оказавшийся попросту закрытым (как это возможно?) - томятся 15 семей из Петербурга (Красносельский район) с детьми-инвалидами в условиях непригодных для проживания.

РО ВОРДИ СПб получило ряд обращений с фото и видео материалами, содержащих жалобы на ненадлежащую организацию летнего отдыха детей-инвалидов.

В течении сегодняшнего дня сотрудниками Прокуратуры проводились опросы родителей, а также осмотр помещений пансионата.

Благодарим Ворди Краснодарского края, которое обратилось к своему омбудсмену, с просьбой взять ситуацию на контроль.

Петербургское отделение направило обращения в Комитет по образованию, в комитет по Социальной политике, детскому омбудсмену и вице-губернатору Ирине Потехиной.

Летний отдых детей-инвалидов из Петербурга в Анапе превратился в уголовное дело о халатности.

Мы благодарим куратора РО ВОРДИ СПб Корневу Наталью за обращение в администрацию Красносельского района. Ответ администрации Красносельского района приводим ниже.