Телефон для обращений: 
8 (800)777-23-47

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сегодня, в Санкт-Петербурге, на детской площадке жилого комплекса "Балтийская жемчужина" произошел возмутительный инцидент, спровоцированный жительницей элитного комплекса.
Женщина, не выбирая выражений, проявляя агрессию в отношении сопровождающих детей-инвалидов, потребовала немедленно уйти с детской площадки. "Вам здесь не место", "Больные дети пугают наших детей", "Шуруйте туда", "У нас еще этого не было в доме", "Вы отсюда съедете", "Вы здесь гулять не будете", " У вас свои должны быть

"Вам здесь не место"

карантины..."
В настоящее время РО ВОРДИ Санкт-Петербурга готовит обращение в Прокуратуру города с просьбой провести проверку в отношении гражданки, спровоцировавшей конфликт 26.07.2021 на детской площадке общего пользования, расположенной по адресу Санкт-Петербург ул. Адмирала Черокова д.18 корпус 2 по п.п. 1,2 статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"
Для современного общества ценность инклюзии очевидна. Она предусматривается: Программой Доступная среда (архитектурная и информационная доступность, Федеральным законом об образовании (инклюзивное образование), в трудовом законодательстве (сопровождаемое трудоустройство и квотирование рабочих мест).
Невежество взрослых людей, способных говорить о каком-то особом карантине для детей с особенностями вызывает изумление.
Создание инклюзивного общества основано на том, что дети играют на общих детских площадках, посещают одни и те же детские сады и школы, училища, кружки, магазины, музеи , театры, детские площадки, спортивные секции.
Региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет, нуждающихся в представлении своих интересов в субъекте Санкт-Петербург выступает за ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБЩЕСТВО