Телефон для обращений: 
8 (800)777-23-47

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

30 октября 2023 года состоялась встреча представителей ФКУ «ГБ МСЭ по Санкт-Петербургу» Минтруда России и членов Общественной комиссии Учреждения с представителями регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (РО ВОРДИ) г. Санкт-Петербурга. 

Представители от РО ВОРДИ г. Санкт-Петербурга: председатель Колганова Е.В. , Андреенко Л.М., Кириллова И.И.
Представители РО ВОРДИ Санкт-Петербурга озвучили вопросы, интересующие родителей детей-инвалидов. Прекратил свое действие Временный порядок признания лица инвалидом, действующий с 2020 г., предусматривающий автоматическое продление инвалидности. Детям-инвалидам по достижению 18-летнего возраста устанавливали инвалидность на шесть месяцев по сведениям в протоколах МСЭ (при отсутствии направлений на МСЭ). С вступлением в действие 1 июля 2022 г. Постановления Правительства РФ № 588, утвердившего новые Правила признания лица инвалидом, Временный порядок утратил силу, возобновилось проведение МСЭ на основании направлений медицинских организаций. При проведении повторной медико-социальной экспертизы возникли случаи отказа в установлении инвалидности гражданам, достигшим совершеннолетия, что привело к негативной реакции диабетиков и членов их семей. Андреенко Л.М., Кириллова И.И., будучи родителями детей с инсулинозависимым сахарным диабетом, рассказали о трудностях, с которыми сталкиваются семьи, поделились родительской тревогой, обратили внимание на проблемы, возникающие с утратой статуса инвалида: меньшее внимание со стороны медицинских организаций, сложности с поступлением в ВУЗ, социальные проблемы (затруднения обеспечения лекарствами, расходными материалами и пр.). Представители ВОРДИ акцентировали внимание, что считают неверным одинаковые подходы к оценке нарушения функций организма у граждан старше 18 лет вне зависимости от типа диабета, в настоящее время предусмотренные Приказом Минтруда России № 585н от 2019 г. Считают, что в Санкт-Петербурге не применяется методическое письмо ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 22.02.2020 7222.ФБ.77/2020 «О проведении медико-социальной экспертизы гражданам с инсулинозависимым сахарным диабетом, достигшим 18 лет, которым устанавливалась категория "ребенок-инвалид». В ходе обсуждения представители ФКУ «ГБ МСЭ по Санкт-Петербургу» Минтруда России ответили на вопросы, касающиеся порядка направления на МСЭ, оценки степени нарушения функций организма и ограничений жизнедеятельности в ходе медико-социальной экспертизы; подчеркнули, что учитывают в работе как требования действующего нормативного правового регулирования, так и методические рекомендации, в т.ч вышеуказанное письмо Федерального бюро. Ю.И. Кузнецова ознакомила участников встречи со статистическими данными за 2023 г. 121 человек перешел во взрослую сеть МСЭ из них 57 инвалидность установлена, 64 не признаны инвалидами. Анализ данных показал, что в период 2017-2021 гг. существенных колебаний аналогичного соотношения не имеется.

По итогам встречи решено согласовать проведение встреч представителей ФКУ «ГБ МСЭ по г. Санкт-Петербургу» Минтруда России с родителями детей-инвалидов под координацией ВОРДИ, при необходимости привлекать членов Общественной комиссии. Организовать встречу членов ВОРДИ с Уполномоченным по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. Развивать совместную разъяснительную работу в целях повышения правовой грамотности по вопросам МСЭ. При обращениях граждан оказывать возможное содействие по конкретным вопросам.
#инвалидность # МСЭ СПБ

Встреча с ФКУ «ГБ МСЭ по Санкт-Петербургу» Минтруда России и членами Общественной комиссии